ua en ru

НБУ недоволен реализацией залогового имущества ФГВФЛ

НБУ недоволен реализацией залогового имущества ФГВФЛ Фото: Национальный банк Украины

Из 428 согласованных объектов реализовано на данный момент только 36

Национальный банк Украины (НБУ) считает процесс реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) объектов залогового имущества не эффективным. С утверждения первого постановления регулятора (19 августа 2015 года) было согласовано 428 объектов на сумму 2 млрд 760,89 млн гривен, из которых фонд реализовал только 36 (на 256,33 млн гривен), или около 8%. Об этом сообщил Игорь Будник, директор департамента управления рисками НБУ на пресс-конференции регулятора, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы считаем, что процесс реализации залогов ФГВФЛ крайне не эффективный и несет в себе значительные коррупционные риски. Сейчас мы возлагаем надежды на создание в фонде консолидированного офиса", - отметил Будник и добавил, что фонду на данный момент мешают такие проблемы, как формальный подход к оценке залогового имущества и распорошенная реализация объектов, которая проходит на десятках разных торговых площадок. Будник: "Мы неоднократно сообщали фонду, что хотели бы консолидировать процесс реализации на одной или нескольких площадках".

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ рассчитывает на 13 млрд гривен от погашений кредитов рефинансирования за счет залогов в 2016.