ua en ru

В НБУ назвали прогнозируемый объем международных резервов к концу года после транша МВФ

В НБУ назвали прогнозируемый объем международных резервов к концу года после транша МВФ Фото: НБУ (flickr.com/National Bank Of Ukraine)

Нацбанк рассчитывает увеличить международные резервы до 20 млрд долларов

Национальный банк Украины (НБУ) сохраняет прогноз по увеличению международных валютных резервов к концу года до 20 млрд долларов. Об этом сегодня во время брифинга заявил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сохраняем наш прогноз повышения золотовалютных резервов к концу года до 20 млрд долларов. Сюда входит получение транша от Международного валютного фонда (МВФ) на сумму 2 млрд долларов, и 600 млн евро - это средства от Еврокомиссии. В общем также мы ожидаем вероятного положительного влияния от размещения еврооблигаций", - заявил Чурий.

По его словам, на 1 сентября 2017 международные валютные резервы составляли более 18 млрд долларов. С начала месяца они уменьшились благодаря выплате 500 млн долларов по обязательствам по евробондам и через расходование средств, необходимых для сглаживания колебаний на валютном рынке.

Напомним, ранее сообщалось, что до конца года Украина должна получить еще два миллиарда долларов от МВФ.