ua en ru

НБУ намерен перечислить в госбюджет 38,164 млрд гривен

НБУ намерен перечислить в госбюджет 38,164 млрд гривен Фото: Национальный банк Украины

16 млрд гривен будет направлено на увеличение общих резервов регулятора

Национальный банк Украины (НБУ) намерен перечислить в государственный бюджет 38,164 млрд гривен прибыли, в соответствии с результатами консолидированной финансовой отчетности за 2015 год, которая должна быть утверждена советом НБУ. Это на 164 млн гривен больше, чем было запланировано в госбюджете на текущий год, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Чистые доходы Нацбанка, основным источником которых стали проценты по ценным бумагам, в прошлом году составили 85,2 млрд гривен. За вычетом расходов на выплату процентов по депозитным сертификатам и резервов, чистый процентный доход НБУ составил 43,2 млрд гривен.


Затраты регулятора в 2015 году (без учета процентных и комиссионных затрат) составили 3,9 млрд гривен. Эти средства были использованы на содержание персонала, изготовления национальной валюты, а также на хознужды.

Финансовый результат НБУ в прошлом году составил 81,4 млрд гривен.

Прибыль центрального банка страны составила 54,2 млрд гривен, из которых, после утверждения финотчета Советом НБУ, 38,164 млрд гривен будет перечислено в госбюджет, а 16 млрд гривен – на увеличение общих резервов регулятора.

Обязательства Нацбанка составили 726,3 млрд гривен, увеличившись на 46%. Также на 52% увеличился капитал банка до 122,8 млрд гривен.

Как сообщает регулятор, Совет банка еще не сформирован президентов и Верховной Радой Украины, а полномочия его предыдущего состава истекли 10 сентября 2015 года.

Как сообщалось ранее, НБУ подал иск на нардепа за распространение неправдивой информации.