ua en ru

НБУ начнет диагностику 40 банков в мае 2016 года

НБУ начнет диагностику 40 банков в мае 2016 года Фото: Национальный банк Украины

В 2017 году регулятор ожидает от банков выход на операционную прибыль

Национальный банк Украины (НБУ) планирует в мае 2016 года начать диагностику 40 банков, а также диагностику операций со связанными лицами по всей банковской системе. Об этом заявила Екатерина Рожкова, директор департамента банковского надзора Нацбанка на ежемесячном совещании с топ-менеджерами крупнейших банков, сообщает пресс-служба регулятора.

По словам Рожковой, одним из направлений работы НБУ в текущем году станет внедрение надзора на консолидированной основе. Кроме того, регулятор ожидает, что в 2017 году банки выйдут на операционную прибыль.

В сообщении говорится, что в минувшем году, НБУ завершил диагностику первой двадцатки банков. На сегодняшний день по трем банкам утвержденных результатов еще нет. Из проверенных 20 банков, 4-м докапитализация не потребовалась, 5 банков уже выполнили программу докапитализации, предусмотренную на 3 года. Сейчас проводится активная работа по 6 банкам и к ним присоединятся еще 3 финучреждения, после утверждения их результатов. По 2 банкам работа на завершающей стадии согласования программы

Также, по словам заместителя главы НБУ, Якова Смолия, в текущем году будут усилены требования к капитализации финансовых учреждений, которые намереваются совершать переводы денег, и раскрытие конечных собственников как платежных систем, так и финучреждений - участников платежных систем. Он отметил, что в 2016 году НБУ планирует продолжить работу над развитием Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), максимально увеличить количество банкоматов и торговых терминалов, которые принимают обновленные платежные карточки НСМЭП.

В планах НБУ на 2016 год также расширение мандата регулятора на регулирование небанковского финансового рынка.

Кроме того, Нацбанк совместно с Министерством финансов Украины готовит стратегию развития государственных банков до 2020 года, которая предусматривает переход "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" к работе на исключительно конкурентных и коммерческих основах.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ расширил критерии определения банков, которые относятся к иностранным банковским группам.