ua en ru

НБУ лишает денежно-кредитный рынок необходимой степени прогнозируемости и стабильности, - УКБС

Ситуация, при которой Национальный банк Украины (НБУ) до сих пор не подал в ВР «Основные принципы денежно-кредитной политики» на 2011 г., лишает рынок необходимой степени прогнозируемости и стабильности, считают эксперты ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз» (УКБС).

Аналитики отметили, что, несмотря на определенные параметры фискальной политики, монетарная сфера до сих пор лишена официально одобренной стратегии развития на текущий год, а это, в свою очередь, усиливает негативные ожидания субъектов денежно-кредитного рынка.

В УКБС отметили, что данный факт является нарушением действующих норм законодательства, в частности, ст. 9 Закона Украины «О Национальном банке Украины», согласно которой Совет НБУ должна ежегодно, до 15 сентября, разработать, опубликовать в официальных изданиях и подать в Верховную Раду Украины Основные принципы денежно-кредитной политики на будущий год. В частности, документ определяет показатели деятельности НБУ в среднесрочной перспективе с целью реализации законодательно определенных целей - обеспечение стабильности национальной денежной единице и банковской системе страны.