ua en ru

НБУ констатировал рост объемов кредитования в нацвалюте в ноябре

НБУ констатировал рост объемов кредитования в нацвалюте в ноябре Фото: объемы банковского кредитования увеличиваются (sberbank.ua)

Депозитный портфель банков не изменился

В ноябре банки продолжали наращивать кредитование в национальной валюте. Об этом говорится в обзоре Национального банка Украины "Денежно-кредитная статистика" за ноябрь 2017 года.

Так, по сравнению с октябрем портфель гривневых кредитов банков увеличение на 0,7% до 553 млрд гривен, за счет наращивания кредитования населения. Объем гривневых кредитов домохозяйств по сравнению с октябрем вырос на 2,7%, а с начала года на 27,1%, до 94,7 млрд гривен. Объем гривневых кредитов бизнеса на конец ноября составил 457,3 млрд гривен, что на 0,3% превышает объем по результатам октября и на 6,6% с начала года.

Объем остатков по кредитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) продолжал сокращаться как за счет домохозяйств, так и бизнеса.

В результате общий портфель кредитов домохозяйств уменьшился по сравнению с октябрем - на 2,1% до 160,1 млрд гривен, тогда, как бизнеса несколько вырос - на 0,5% до 828 млрд гривен в соответствии.

В то же время в ноябре общий портфель депозитов по банковской системе Украины остался практически на уровне предыдущего месяца (сократился на 0,4% до 856,3 млрд гривен). Это произошло за счет уменьшения объема депозитов корпоративного сектора как в национальной, так и иностранной валюте, которое было частично компенсировано притоком депозитов физических лиц.

Так, по итогам прошлого месяца портфель гривневых депозитов бизнеса составил 228,8 млрд гривен (уменьшение на 1,3%), а депозитов в иностранной валюте – 139,1 млрд гривен в эквиваленте (уменьшение на 1,5%). В то же время, депозитный портфель населения в гривне вырос на 2,1% до 222,1 млрд гривен, а в иностранной валюте на 0,9% до 228,1 млрд гривен в эквиваленте.

Стоимость депозитов в ноябре выросла в ответ на октябрьское повышение учетной ставки Национального банка до 13,5% годовых. Стоимость гривневых вкладов выросла для бизнеса с 8,1% до 8,7% и населения с 10,7% до 11,3%.

В то же время стоимость гривневых кредитов населению в прошлом месяце уменьшилась с 28,9% до 28,1%, хотя ставка гривневых кредитов для бизнеса повысилась с 14,2% до 15,3%.

В ноябре 2017 денежная масса незначительно выросла до 1 129 млрд гривен, или на 0,3% м/м, что прежде всего обусловлено увеличением объемов средств в национальной валюте на счетах банков. С начала года рост денежной массы составил 2,4% за счет притока депозитов как в иностранной, так и в национальной валюте.

Напомним, НБУ начинает публикацию данных о выданных бизнесу кредитах и ставках по ним.