ua en ru

НБУ не изменил перечень банков-участников валютной интервенции в IV квартале 2017

НБУ не изменил перечень банков-участников валютной интервенции в IV квартале 2017 Фото: Национальный банк Украины (НБУ)

Список по-прежнему состоит из 20 банков

Национальный банк Украины оставил неизменным список банков, имеющих право принимать участие в валютной интервенции по лучшему курсу в IV квартале 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как и ранее, в список вошли 20 банковских учреждений.

В валютной интервенции форме по запроса лучшего курса смогут участвовать 20 банков, которые по итогам второго квартала имели лучший общий рейтинг среди банков-участников межбанковского рынка.

Этот общий рейтинг рассчитывается на основе места банка в каждом из трех составляющих рейтингов, построенных по трем прозрачными критериями:

- объем операций банка по покупке и продаже иностранной валюты с другими субъектами рынка и Национальным банком (удельный вес места в этом рейтинге в расчете общего рейтинга составляет 50%),

- объем операций банка с клиентами по покупке и продаже безналичной иностранной валюты (удельный вес места в этом рейтинге - 30%),

- объем активов банка (удельный вес места в этом рейтинге - 20%).

Валютная интервенция в форме запроса относительно наилучшего курса осуществляется следующим образом. Сначала Национальный банк проводит одновременный запрос у банков по цене на покупку/продажу иностранной валюты через функционал торгово-информационных систем Блумберг или Рейтер.

Получив предложения банков, Национальный банк заключает договор с тем банком, который предложил лучшую цену.

Преимуществом этой формы валютной интервенции является скорость ее применения, а следовательно, она является наиболее эффективным инструментом для сглаживания функционирования межбанковского валютного рынка. В то же время, Национальный банк продолжает проводить интервенции как в форме валютного аукциона, так и в форме интервенции по единому курсу.

Напомним, в конце июня НБУ осуществил интервенцию по единому курсу из-за хакерских атак.