ua en ru

НБУ допускает ликвидацию некоторых малых банков

НБУ допускает ликвидацию некоторых малых банков Фото: Валерия Гонтарева, глава НБУ, не исклоючает закрытие малых банков

По данным регулятора, чистка банковского сектора практически завершена

Национальный банк Украины (НБУ) не исключает закрытие малых банков. Об этом сообщила глава Нацбанка, Валерия Гонтарева на 12-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы вывели с рынка 62 банка, отправив их в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Мы почти завершили чистку. Но это не исключает, что малые банки не будут еще закрываться ", - сказала Гонтарева.

По словам главы регулятора, в НБУ создан очень серьезный отдел мониторинга банков и в этом году Нацбанк намерен сконцентрироваться в том числе на установке правильного надзора за банками: "Мы понимаем, что инвесторы не верят ни кредитным агентствам, ни аудиторам, ни центробанкам".

Глава НБУ также добавила, что в целом реформы банковского сектора проходит успешно и она настроена оптимистично: "У нас более-менее есть развитые финансовые инструменты. Минфин Украины вышел на первичный рынок облигаций, а банковская система демонстрирует спрос на это. Мы готовы заняться настоящим бизнесом. Думаю, когда мы восстановим сотрудничество с МВФ, то сможем показать, насколько быстро можем двигаться".

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ прогнозирует дефицит платежного баланса на 2,5 млрд долларов в 2016 году.