ua en ru

При назначении субсидий необходимо учитывать наличие депозитов, - Рева

При назначении субсидий необходимо учитывать наличие депозитов, - Рева Фото: Андрей Рева рассказал о проблемах в назначении субсидий

По мнению министра соцполитики, проблема в том, что многие украинцы работают в теневом секторе экономики

Глава Минсоцполитики Украины Андрей Рева считает, что при назначении субсидий необходимо учитывать наличие депозитов. Об этом он заявил в эфире "112 Украина".

"Что касается нетеневых доходов, мы не учитываем доходов граждан, которым назначаем субсидии, их доходов от депозитов. Думаю, это неправильно", - отметил министр.

Тем не менее, Рева добавил, что все, кто нуждается в помощи, должны ее получить.

"Единственное, что требует от нас Международный валютный фонд - удержаться в рамках бюджета, предусмотренных на эту программу, в этом году - 40 млрд, по проекту бюджета, который сейчас внесен в ВР - 50 млрд гривен", - сказал Рева.

Он также отметил, что проблема назначения субсидий в том, что многие украинцы работают в теневом секторе экономики.

"У нас нет четкого контроля за доходами граждан. Контроль не осуществляют органы социальной защиты населения. Мы берем для назначения субсидий только светлые доходы, в этом отношении много людей, которые работают в теневом секторе экономики, не показывают реальных доходов и пытаются получить субсидию даже больше чем те, кто работает, здесь есть проблема", - заявил министр.

Напомним, Кабинет министров Украины намерен монетизировать сэкономленные субсидии.