ua en ru

Назначение Присяжнюка на пост министра позволит продолжить аграрную реформу, - эксперты

Министр агарной политики и продовольствия Николай Присяжнюк должен продолжить начатые им реформы в аграрном секторе. Об этом РБК-Украины заявил политолог Владимира Цыбулько.

"Мы видим, что его инициативы и реформы положительно восприняты властью, крупнейшими аграрными инвесторами и, главное, - селянами. Так, инициатива Министра по развитию кооперативов в селе находит все большую поддержку среди селян. Это очень важная работа", - отметил политолог.

В свою очередь, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич заявил, что назначение Николая Присяжнюка и дальнейшая реализация его инициативы "Родное село" обеспечат изменения, которых ждет украинское селянство: "Мы поддержали инициативу Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка "Родное село" и четко заявляем, что именно он, как инициатор, должен обеспечивать реализацию этой программы и в дальнейшем на посту Министра аграрной политики и продовольствия. Поэтому назначение Николая Присяжнюка в новом составе правительства является чрезвычайно важным", - сказал Томич.

Как отмечает глава Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов (ВАСПС) Николай Фурсенко, Президент Украины поддерживает реформы в агросекторе, которые проводит Николай Присяжнюк. Поэтому повторное назначение Присяжнюка является свидетельством поддержки внедряемых в агросекторе реформ, в частности - дальнейшего развития сельских территорий: "На сегодня у нас одна задача и один приоритет в работе - развитие сельских территорий", - добавил Богдан Гусак.

По словам эксперта аграрных рынков Руслана Швеца, назначение Президентом на должность Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка свидетельствует о том, что аграрную отрасль ждут новые изменения и преобразования.

"Николай Присяжнюк зарекомендовал себя как искусный хозяйственник, ведь в последние годы Минагрополитики реализовывает ряд результативных инициатив по отраслевой поддержке АПК, в частности, животноводства. А за последние два года аграрный сектор увеличивает показатели прошлых лет и бьет новые рекорды", - сказал Руслан Швец.

Напомним, Янукович переназначил Присяжнюка на должность министра аграрной политики и продовольствия 24 декабря 2012 г.