ua en ru

Назарбаев предостерег от повторения "украинского сценария" в Казахстане

Назарбаев предостерег от повторения "украинского сценария" в Казахстане Фото: Назарбаев обещает не допустить повторения "украинского сценария" в Казахстане

Президент Казахстана пообещал применить "самые жестокие меры" к протестующим

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев пообещал жесткий отпор активистам, которые попытаются повторить "украинский сценарий". Об этом он заявил в четверг, 5 мая, в ходе расширенного совещания в своей резиденции, передает Reuters.

Активисты планируют на субботу новую акцию протеста в городе Алма-Ате, который является финансовым центром Казахстана. Их не устраивает работа президента, чье население беднеет из-за падения цена на нефть.


За последние две недели стихийные, хоть и не многочисленные, протесты прошли в ряде крупнейших городов Казахстана. Однако для страны, которой уже 25 лет правит Назарбаев, это редкость.

"Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю", - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана убеждает своих граждан, что из-за стихийной смены власти украинская экономика значительно сократилась.

"Пусть все слышат… мы примем самые жестокие меры, чтобы знали. И не говорили, что я не предупреждал", - заявил президент Казахстана.

Стихийные выступления по земельным реформам стали сильнейшим вызовом с 2011 года, когда в столкновениях с полицией погибли 16 протестовавших в Жанаозене нефтяников, заявил, что откликается на доводы несогласных.

Напомним, ранее Казахстан попросил Европейский союз о безвизовом режиме для своих граждан, совершающих поездки на 15 и 30 дней.