ua en ru

В результате наводнения на юге Китая погибли 56 человек

В результате наводнения на юге Китая погибли 56 человек Фото: наводнение (pixabey)

Еще 22 человека пропали без вести

В результате наводнения на юге Китая 29 июня погибли 56 человек, 22 человека пропали без вести. Об этом сообщает Министерство гражданских дел Китая, передает China.сом.

По данным министерства, в провинциях Чжэцзян, Аньхой, Цзянси, Хубэй, Хунань, Гуандун, Чунцин, Сычуань, Гуйчжоу, Юньнань и Гуанси-Чжуан зафиксированы потери 27 тыс. домов и повреждения 37 тыс. домов. Прямые экономические убытки оцениваются в 25,27 млрд юаней (3,72 млрд долларов).

Сообщается, что уровень воды на станции Чанша в реке Сянцзян, большом притоке Янцзы, достиг рекордного максимума 39,51 м в понедельник, что выше, чем предыдущий рекорд 39,18 м, который установило наводнение в 1998 году.

В понедельник центральное правительство выделило 1,88 млрд юаней (2 млн долларов) на 20 провинций на оказание помощи. Соответствующее министерство и Национальная комиссия по вопросам стихийных бедствий Китая направили спасательные отряды в провинции Чжэцзян, Цзянси, Хунань и Гуйчжоу. Около 3 тыс. вооруженных полицейских были направлены на линию паводка в Хунани.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате китайского наводнения пострадали более 5 млн людей.