ua en ru

Нацтелерадио обсудит возможность изменения условий конкурса по выдаче лицензий на региональное вещание в цифровом формате

На ближайшем заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания будет обсуждаться возможность изменения условий конкурса по выдаче лицензий на региональное вещание в цифровом формате. Об этом изданию "Комерсант-Украина" сообщила первый заместитель главы Нацсовета Оксана Головатенко.

Из 165 городов, в каждом из которых регулятор выдает по четыре лицензии, в 145 остались свободные частоты. "Небольшие региональные каналы, которые подали заявки, не прошли конкурс, так как не обладают достаточным ресурсом для круглосуточной трансляции - они выходят в эфир несколько часов в день. Возможно, мы предложим им объединиться для получения общей частоты",- объясняет Оксана Головатенко. По ее словам, заседание назначено на 31 августа, а повторный конкурс может быть проведен в сентябре.
Наиболее привлекательные частоты, которые планируется распределить, во Львове, Луцке, Кировограде и Чернигове, а также в Киевской области.