ua en ru

Нацсовет проверяет эфир "Интера" 9 мая на возможное нарушение законодательства

Нацсовет проверяет эфир "Интера" 9 мая на возможное нарушение законодательства Фото: концерт к 9 мая на "Интере" (inter.ua/скріншот программы)

Нацсовет должен подготовить решение о возможной внеплановой проверке канала "Интер"

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания анализирует эфир телеканала "Интер" за 9 мая 2018 года на нарушения законодательства. Об этом сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает "Детектор медиа".

"На первый взгляд, признаки нарушения закона вроде бы есть", - отметил Артеменко.

Он отметил, что до конца дня Нацсовет должен подготовить проект решения относительно возможного проведения внеплановой проверки канала "Интер".

Артеменко отметил, что Нацсовет промониторил не только "Интера", а всех общенациональных и информационных телеканалов. Нацсовет обрабатывает результаты мониторинга и готовит проекты решений к рассмотрению или на ближайшем заседании 11 мая, или на следующем заседании через неделю.

Также отреагировать на эфир канала "Интер" требуют народные депутаты. В частности, соответствующий запрос в Нацсовет направила Анна Гопко, обнародовав документ в Facebook. Депутат в запросе поинтересовалась, какие неотложные законодательные изменения нужны Национальному Совету для "прекращения вещания общегосударственных, региональных и местных телеканалов, которые осуществляют антиукраинскую пропаганду".

Нацсовет проверяет эфир "Интера" 9 мая на возможное нарушение законодательстваНацсовет проверяет эфир "Интера" 9 мая на возможное нарушение законодательства

Фото: запрос нардепа Гопко к Нацсовету (facebook.com/hanna.hopko)

Напомним, в среду, 9 мая, в Киеве активисты пришли пикетировать здание телеканала "Интер", требуя отменить трансляцию концерта в честь 9 мая. Также активисты ультраправой партии "Национальный корпус", пикетируя офис "Интера", требовали снять с эфира часть контента. Как отметили в самом "Нацкорпусе", говорится об "антиукраинском пропагандистском контенте", за который требуют лишить телеканал лицензии на вещание.