ua en ru

Нацсовет проверит СТБ и 1+1 из-за показа развлекательных программ в годовщину Чернобыля

Нацсовет проверит СТБ и 1+1 из-за показа развлекательных программ в годовщину Чернобыля Фото: Нацсовет проверит телеканалы СТБ и 1+1

Решение о мерах относительно СТБ и 1+1 будет вынесено после проверок

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки телеканалов СТБ и 1+1 за показ развлекательных программ в день годовщины катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сегодня во время брифинга сообщил член Нацсовета Владислав Севрюков, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы провели мониторинг 14 национальных телеканалов согласно нашим возможностям основного мониторинга 26 апреля в день траура по поводу годовщины трагедии на ЧАЭС. В принципе все каналы ("Интер", "Украина", М1, "НТН", "Новый канал", "5 канал", К1, ICTV, ТЕТ, "Эра", "НТКУ" и "Тонис") не вызвали никаких замечаний, они все согласно правилам вещания в этот день размещали свечу и распространяли информацию о чествовании дня памяти. И только два канала нас удивили - первый это канал СТБ. Они подавали планку целый день, подавали информацию. Но в утреннем эфире в 02:55 утра был зафиксирован фильм "Ах водевиль, водевиль", в 04:12 - "Отпуск за свой счет", в 06:30 - передача "Караоке на Майдане" и в 15"08 - "Украина имеет талант", - заявил Севрюков.

Также, по словам Севрюкова, канал 1+1 26 апреля не снял с эфира развлекательную программу и вечером показал шоу "Голос страны".

Решение относительно возможных мер в отношении каналов-нарушителей Нацсовет вынесет по результатам проверок.

Напомним, Нацсовет будет мониторить соблюдение телеканалами закона о запрете коммунистической символики.