ua en ru

Нацпроекту "Открытый мир" профильные ведомства не выделяют необходимый диапазон радиочастот

Национальный проект создания сети связи для школ "Открытый мир" столкнулся с серьезными трудностями. Профильные ведомства отказались согласовать выделение проекту радиочастот в диапазоне 790-860 МГц, которые сейчас используются аналоговым телевидением. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина". Построение же сети в других диапазонах не обеспечивает общенационального покрытия, и в этом случае привлечь инвесторов в проект будет сложно, отмечают эксперты.

Проект "Открытый мир" должен быть реализован с использованием частот в диапазоне 790-860 МГц - такое решение приняло Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами, сообщил вчера журналистам его куратор Игорь Курус. "Открытый мир" направлен на создание информационно-коммуникационной сети для использования в школьном образовании. "Эти частоты позволят построить сеть с национальным покрытием при наименьших затратах, так, чтобы она работала в каждой сельской школе",- пояснил чиновник. По его словам, вопрос использования частот сейчас согласовывается с профильными ведомствами. Проект оценивается в 4,7 млрд грн инвестиций, из которых 3,5 млрд грн - средства частных инвесторов.

Однако выбранный диапазон сейчас занят - в нем работают базовые станции Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения, передающего аналоговый цифровой телесигнал. "В конце 2011 года Госагентство по управлению нацпроектами обратилось к нам, чтобы мы внесли изменения в план использования радиочастот и разрешили развивать в этом диапазоне LTE,- рассказали в госслужбе специальной связи и защиты информации.- Но мы не можем это сделать без конверсии". По мнению заместителя главы Нацсовета по телевидению и радиовещанию Ларисы Мудрак, отключение аналогового вещания может затянуться до 2015 г. "Говорить о конверсии этих частот, пока 90% населения не перейдет на "цифру", нельзя",- считает она.

Кроме того, даже в этом случае на перспективные частоты могут найтись и другие претенденты, а значит, получить их можно будет только через процедуру конкурса, напоминают в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). "Этого требует закон. Его действие останавливали всего один раз, когда в 2005 году выдавали "Укртелекому" 3G-лицензию без конкурса. Но второй раз этот номер не пройдет",- говорит источник в комиссии.

В Госспецсвязи рекомендуют "Открытому миру" договариваться с уже работающими операторами и развиваться на их сетях. "Так они могли бы начать работать уже сегодня",- отмечают в пресс-службе ведомства. Однако, по мнению господина Куруса, работа в других частотных диапазонах не так выгодна ни инвесторам, ни государству. "Можно строить LTE и на более высоких диапазонах, но это дороже и не обеспечит национального покрытия. Спутниковая связь тоже не подойдет",- поясняет он. По словам чиновника, после презентаций за рубежом проектом заинтересовалось сразу несколько западных инвесторов, которые ждут решения по частотам. Правда, о своем интересе к "Открытому миру" до сих пор открыто заявил только вьетнамский оператор Viettel, и далее меморандума об инвестициях в строительство национальной оптоволоконной сети, подписанного с компанией еще в марте, дело так и не пошло. "Для нас окупаемость проекта не очевидна, о чем мы и написали в пояснительной записке к ТЭО",- сомневается источник в НКРСИ.

В то же время Госагентство по инвестициям не намерено прекращать попыток получить перспективные частоты, говорит Игорь Курус. "Я сам работал в Нацсовете над переходом на цифровое ТВ и знаю, что свободные частоты в этом диапазоне сейчас есть, ведь аналоговые передатчики не создают сплошного покрытия",- утверждает он. По мнению чиновника, если удастся добиться от Госспецсвязи, НКРСИ и Нацсовета согласованных действий, сеть "Открытого мира" в отдельных регионах заработала бы уже в этом году