ua en ru

В Нацполиции работает охранная структура, созданная экс-советником главы МВД, - расследование

В Нацполиции работает охранная структура, созданная экс-советником главы МВД, - расследование Фото: Илья Кива (скриншот из видеообращения)

В составе Национальной полиции Украины работает отдел военизированной охраны

В составе Национальной полиции Украины работает отдел военизированной охраны "Безопасность жизни" Департамента полиции охраны – структура, деятельность которой не подпадает ни под действие закона "О Национальной полиции", ни под действие закона "Об охранной деятельности". Об этом говорится в расследовании проекта "Схемы".

Как отмечается, этот отдел занимается физической охранной деятельностью, выездом на объекты и быстрым реагированием. Так, в 2017 году бывший советник министра внутренних дел Илья Кива создал отдел военизированной охраны "Безопасность жизни" в составе полиции охраны.

Однако на запрос журналистов пресс-служба МВД ответила, что все подразделения в структуре МВД и Нацполиции работают согласно законодательства Украины. Илья Кива, в свою очередь заверил, что отношения к "Безопасности жизни" уже не имеет.

Так, целью данной структуры, по словам Кивы, является трудоустройство ветеранов АТО и охрана общественного порядка.

Согласно материалам расследования, сотрудники этого отдела регулярно появляются рядом с ним на митингах и мероприятиях в полицейской экипировке без опознавательных знаков.

На странице общественной организации "Всеукраинский союз ветеранов АТО", которую возглавляет Илья Кива, размещено объявление о работе для ветеранов в отделе военизированной охраны "Безопасность жизни".

Вместе с тем, на вопрос относительно финансирования, в отделе им сообщили, что работа "Безопасности жизни" полностью обеспечивается оплатой за охранные услуги и не зависит от бюджетных средств.

Таким образом, журналисты "Схем" пришли к выводу, что данный отдел является коммерческим учреждением.

В соответствии с внутренними положениями "Безопасности жизни", руководитель департамента полиции охраны "не имеет полномочий для создания подобных подразделений и не имеет права ими управлять", то есть можно сказать, что отдел был создан незаконно.

Во внутренних положениях подразделения также указано, что работники могут использовать спецсредства и, при определенных условиях, оружие.

Сообщается, что работники "Безопасности жизни" являются гражданскими, а подразделение не подпадает ни под действие закона Украины "О Национальной полиции", ни под действие закона Украины "Об охранной деятельности", а значит работники подразделения не имеют полномочий на пользование спецсредствами и оружием.

В заключительных положениях говорится о том, что в случае нарушения закона работником "Безопасности жизни" никаких юридических последствий для Национальной полиции не будет, а сам работник перед законом остается просто физическим лицом, которое самостоятельно отвечает за свои действия.

Напомним, в 2017 году советник министра внутренних дел Арсена Авакова Илья Кива заявил, что возглавил Социалистическую партию Украины.