ua en ru

Нацкомфинуслуг планирует изменить требования к резервам страховщиков

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), намерена изменить правила инвестирования резервов и активов, а также учет их покрытия. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Издание отмечает, что регулятор рассматривает возможность учитывать в полном покрытии страховых резервов только депозиты в "брендовых" банках с инвестиционным рейтингом по национальной шкале не менее "А-".

"Брендовыми" считаются, например, госбанки и "дочки" международных финансовых групп.

"Если рейтинг ниже, покрытие резервов будет частичным, а размещение в банках с плохим рейтингом не будет учтено регулятором в покрытии резервов", - заявил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его подсчетам, доля депозитов в резервах страховых компаний на 1 января 2015 года составила 51%, снизившись за год с 55%. При этом в нынешнем топ-20 банков, в которых больше всего хранится денег страховщиков, есть как брендовые банки, в том числе государственные, так и небольшие учреждения: банк "Михайловский", "Союз", Авант-Банк. По оценкам президента Лиги страховых организаций Украины, у страховщиков - членов ЛСОУ в проблемных банках "заморожено" 700 млн грн. Это порядка 13% от суммы резервов всех СК, размещенных в банках.

Одним из самых надежных инструментов регулятор считает ОВГЗ и хочет рекомендовать страховщикам, особенно компаниям по страхованию жизни, размещать в гособлигации до 80% средств. "ОВГЗ нам не были интересны. У них низкая доходность, большой риск. Разве что мы сможем размещать резервы в валютные ОВГЗ, по крайней мере это защита от девальвации", - говорит председатель наблюдательного совета СК "Вусо" Александр Шойхеденко. А в СК "PZU Украина" говорят, что давно покупают госбумаги как в гривне, так и в иностранной валюте.

Страховщики размещают в ОВГЗ 6,9% резервов (747,2 млн грн). Для примера: в акциях размещено 11,8%, а в корпоративных облигациях - 1,2%. Регулятор ограничит объем вложений в бумаги одного эмитента и даст страховщикам переходной период, чтобы избавиться от лишних бумаг.

Страховщики поддерживают инициативу, но признают, что лишь повышения требований к качеству резервов и активов уже мало, необходимо следить за их качеством чаще, чем раз в квартал.