ua en ru

Национальный переходный совет Ливии переедет в Триполи в течение двух дней

Национальный переходный совет Ливии переместит свою штаб-квартиру в столицу страны Триполи из города Бенгази в течение двух дней, заявил Ахмед Бани, представитель вооруженных сил противников Каддафи, в эфире телеканала Al Jazeera, передает BBC.

Ранее ливийские повстанцы захватили резиденцию Муаммара Каддафи на востоке Триполи. Они сломали голову статуе полковника Каддафи и скинули ее на землю. Также они вскарабкались на памятник, изображающий золотой кулак, который бьет по американскому самолету. С этого места полковник произнес множество пламенных речей.

Бедуинская палатка Каддафи, в которой он принимал иностранных гостей, была сожжена. Мятежники похитили его личные вещи, а также оружие, передает телеканал Sky News.

На кадрах видно, как один из повстанцев отбивает у статуи Каддафи голову. На данный момент над резиденцией уже подняты многочисленные флаги Переходного национального совета.

Британское телевидение демонстрирует также кадры ссор среди повстанцев, недвусмысленно предрекая, что эти пока еще мелкие стычки в перспективе грозят обернуться для Ливии хаосом и межклановой вооруженной борьбой за власть, поскольку силы оппозиции слишком разрозненны.

Повстанцы пытались отыскать Каддафи в резиденции, но ни его сыновья, ни он до сих пор не найдены.

Один из оппозиционных командиров Абдельхаким Белхадж ранее заявил, что Каддафи и его сторонники "бежали как крысы".