ua en ru

В Нацбанке рассказали об уровне инфляции в ноябре

В Нацбанке рассказали об уровне инфляции в ноябре Фото: инфляция в ноябре снижалась медленнее, чем ожидалось (РБК-Украина)

Снижение инфляции происходило медленнее, чем ожидалось

В ноябре 2017 уровень потребительской инфляции в Украине составил 13,6% годовых. Об этом сегодня сообщили в Национальном банке Украины (НБУ), передает корреспондент РБК-Украина.

"В течение последних двух месяцев темпы потребительской инфляции снижались, однако медленнее, чем прогнозировал Национальный банк. В ноябре 2017 она составляла 13,6% годовых", - сообщили в НБУ.

По информации регулятора, отклонение инфляции от прогноза объясняется темпами базовой инфляции из-за повышения производственных затрат и оживления потребительского спроса. Также отклонению способствовали более высокий прогноз темпов роста цен на сырые, продовольственные товары и топливо.

Как сообщили в НБУ, замедление общей инфляции, в первую очередь, привело исчерпывающее действие факторов, повлекших резкое подорожание в середине года сырых продовольственных товаров, в частности, молока, мяса и овощей.

В то же время, ускорился рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки как результат повышения цен на соответствующие сырые продукты в предыдущие месяцы. Также увеличились темпы роста стоимости рыночных услуг под влиянием повышения производственных затрат и оживления потребительского спроса.

"Как следствие, базовая инфляция в ноябре ускорилась до 8,6%, отражая усиление фундаментального давления на потребительские цены", - сообщили в НБУ.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, инфляция в Украине в ноябре составила 0,9%.