ua en ru

У Нацбанка достаточно инструментов для сглаживания колебаний курса гривны, - Чурий

У Нацбанка достаточно инструментов для сглаживания колебаний курса гривны, - Чурий Фото: НБУ не даст гривен обвалиться

В случае надобности регулятор готов задействовать международные резервы

Национальный банк Украины имеет достаточно инструментов для недопущения кризиса на валютном рынке и сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны, спровоцированных временными факторами. Об этом заявил в Facebook замглавы НБУ Олег Чурий.

По его словам, регулятор в течение 2016 года постоянно пополнял международные резервы, которые на данный момент составляют 15,4 млрд долларов.

Так, чистая покупка валюты Национальным банком во время валютных аукционов и интервенций с начала года составила 1,7 млрд долларов.

Причем, для поддержания стабильного курса гривны, Нацбанк сегодня, 20 декабря, провел аукцион по продаже иностранной валюты.

По результатам аукциона, заявители купили 28,4 млн долларов, или 62% по минимальному курсу. При этом курс отсечения составил 26,45 гривен за доллар. По результатам аукциона максимальный курс составлял 26,50 гривен за доллар, средневзвешенный курс – 26,46 гривен за доллар.

#commentary Коментар заступника Голови Національного банку України Олега Чурія щодо ситуації на валютному ринку: Націо...

Опубліковано Національний банк України 20 грудня 2016 р.

Напомним, по состоянию на 12:40, 20 декабря, курс доллара на межбанке повысился до 26,50 гривен за доллар.