ua en ru

Нацбанк уверен в своевременных поступлениях траншей МВФ

Нацбанк уверен в своевременных поступлениях траншей МВФ Фото: НБУ уверен в поступлении траншей МВФ вовремя (НБУ)

Прогноз регулятора о поступлении 3 млрд долларов до конца года остался неизменным

НБУ не меняет свои прогнозы относительно поступления средств Международного валютного фонда в текущем году. Об этом в интервью UBR сообщил замглавы НБУ Олег Чурий.

По его словам, Украина до конца года получит от фонда обещанные 3 млрд долларов макрофинансовой помощи при условии выполнения взятых на себя обязательств.

"Мы считаем, что всего в 2017 году Украина получит 3 млрд долларов. Конечно, все зависит от успешного выполнения взятых обязательств. В первую очередь, касается земельной и пенсионной реформ, антикоррупционной программы и приватизации", - подчеркнул Чурий.

При этом он отметил, что в случае задержки с перечислением траншей, это не окажет существенное влияние на экономику в текущем году.

"Резервы НБУ на высоком уровне, и они пополняются не только за счет новых долговых заимствований, но и за счет выкупа излишка валюты на межбанке. С начала года мы приобрели 1,6 млрд долларов", - сообщил Чурий.

Замглавы Нацбанка также выразил мнение, что, несмотря на сохранение текущих тенденций повышенного предложения валюты, совсем обойтись без финансирования со стороны МВФ все же будет пока невозможно. Тем более, что наступает срок погашения кредитов и размещенных евробондов.

"Первые долги в объеме 450 млн долларов мы вернули месяц назад, следующий платеж в ноябре. Но в долгосрочной перспективе сотрудничество с МВФ очень важно по ряду причин. В ближайшие годы Украине предстоит выплатить порядка 13 млрд долларов", - отметил Чурий.

Кроме того, пояснил он, от сотрудничества с МВФ зависит проведение реформ в экономике, возможность Украины в будущем обслуживать внешние обязательства. К тому же, транши важны для получения другого финансирования, как связанного с ними, так и при выходе Украины на внешние рынки займов.

Напомним, 3 августа Украина выплатила Международному валютному фонду 450 млн долларов по программе stand by.