ua en ru

Нацбанк получил документы от одного из покупателей украинской "дочки" Сбербанка

Нацбанк получил документы от одного из покупателей украинской "дочки" Сбербанка Фото: НБУ получил документы от покупателя филиала российского Сбербанка

Инвестор имеет гражданство Великобритании и России

Национальный банк Украины 10 апреля 2017 года получил от инвестора пакет документов для согласования приобретения существенного участия в ПАО "Сбербанк России". Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно представленным документам, инвестором выступает гражданин Великобритании и Российской Федерации - Саид Михайлович Гуцериев, который намерен приобрести 77,5% акций банка.

В то же время, как следует из представленного в составе пакета документов схематического изображения структуры собственности, которая будет у финучреждения в случае приобретения инвестором существенного участия, в ближайшее время также ожидается представление пакета документов от еще одного инвестора - АО "Норвик Банка" (JSC "Norvik Banka"), которое намерено приобрести 22,5% акций.

Сейчас полученные от Гуцериева документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении.

В соответствии с действующим законодательством, на рассмотрение заявки от потенциального инвестора НБУ предоставляется три месяца.

При рассмотрении пакета документов Национальный банк Украины проверит деловой репутации инвестора требованиям, установленным в нормативно-правовых актах Национального банка Украины, его финансовое состояние и источники происхождения средств.

Национальный банк Украины имеет право запретить юридическому или физическому лицу приобретать или увеличивать существенное участие в банке в случаях, определенных в статье 34 Закона Украины "О банках и банковской деятельности".

Напомним, ранее Сбербанк продал свою лизинговую компанию в Украине.