ua en ru

Нацбанк ожидает репатриации до конца года 0,3 млрд долларов дивидендов

Нацбанк ожидает репатриации до конца года 0,3 млрд долларов дивидендов Фото: Олег Чурий (Julia Berezovska/ Press office NBU)

НБУ сохраняет прогноз до конца года на выплату 1,4 миллиарда долларов

На сегодня было репатриировано дивидендов на сумму 1,1 миллиарда долларов США. Об этом сегодня во время брифинга сообщил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сохраняем наш прогноз до конца года на выплату 1,4 миллиарда долларов. На сегодня было репатриировано дивидендов на сумму 1,1 миллиарда долларов США, что в целом соответствует нашим прогнозам", - заявил Чурий.

Заместитель председателя НБУ отметил, что компании, как правило, стараются покупать валюту для репатриации в начале месяца.

Напомним, в июле Национальный банк Украины (НБУ) прогнозировал объем репатриированных в 2017 году иностранным инвесторам дивидендов на уровне 1,4 млрд долларов. В Нацбанке объясняли, что увеличение суммы дивидендов происходит в связи со снятием моратория на их репатриацию. "В прогноз (на 2017 год - ред.) Заложено увеличение репатриации дивидендов на 0,7 млрд по сравнению с предыдущим годом за счет разрешения на выплату иностранным инвесторам дивидендов, начисленных в 2014-2016 годах", - сообщали в НБУ.