ua en ru

НАТО заявляет о значительном росте военного присутствия России в Арктике

НАТО заявляет о значительном росте военного присутствия России в Арктике Фото: Йенс Столтенберг (president.gov.ua)

Москва активно открывает законсервированные военные базы времен СССР

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса (НАТО) Йенс Столтенберг заявил о значительном росте военного присутствия Российской Федерации (РФ) в Арктике. Об этом сообщает DW.

"Союзники пристально следят за наращиванием войск РФ в Арктике. Альянс полагается на то, что любые разногласия и территориальные споры между РФ и сопредельными государствами будут решены при помощи диалога и дипломатии", - заявил Столтенберг.

По его словам, Москва активно открывает законсервированные военные базы времен СССР, размещает новые вооружения и радары, а также вводит в эксплуатацию новый флот ледоколов.

Генсек НАТО напомнил, что сентябрьские учения РФ "Запад-2017" были частично проведены на Крайнем Севере.

Так, сенатор от Аляски Дэн Салливан в мае призвал Вашингтон усилить военное присутствие Соединенных Штатов в регионе из-за наращивания вооруженных сил Москвой. По его словам, в апреле произошли пять "провокационных" инцидентов с российскими бомбардировщиками.

Отметим, весной 2017 года Минобороны РФ заявило, что восстанавливает сеть полярных аэродромов в Арктике и достраивает военные городки. Москва также заявила о намерении развернуть в Арктике две новые зенитные ракетные системы С-400 "Триумф".

Напомним, ранее сообщалось, что в НАТО считают оправданными свои подозрения относительно российско-белорусских военных учений "Запад-2017". Учения проходили не только в Беларуси, Калининграде Ленинградской области и в акватории Балтийского моря, как было заявлено до их начала.

Одновременно маневры прошли в Арктике, на Дальнем Востоке, в Черном море недалеко от границы с Украиной, а также в Абхазии, причем власти России официально связывали их с учениями "Запад-2017".