ua en ru

НАТО завершило военную операцию в Ливии, - Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен посетил столицу Ливии Триполи, передает Reuters. В ходе своего выступления он подвел итоги операции альянса против сил Муаммара Каддафи, обозначив их как "благополучный исход".

"Это здорово - быть в свободной Ливии. Мы действовали, чтобы защитить вас. Вместе мы победили. Ливия окончательно свободна от Бенгази до Бреги, от Мисураты до Западных гор и Триполи", - обратился к собравшимся Расмуссен.

Кроме того, глава альянса подчеркнул, что он "горд" стоять во главе организации, которая семь месяцев противостояла войскам Каддафи.

Военная операция НАТО в Ливии закончилась 31 октября в 23:59 по времени Триполи (23:59 по киевскому времени).

27 октября Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, которая аннулирует мандат на проведение иностранными силами операции по установлению бесполетной зоны над Ливией.

НАТО начало выполнять резолюции ООН в середине марта, когда верные Каддафи войска подходили к Бенгази и фактически побеждали в гражданской войне. Благодаря помощи Североатлантического альянса противники полковника не только удержали восток страны, но и заняли почти всю Ливию, убив Каддафи.