ua en ru

НАТО проводит учения с Польшей по сценарию гибридной войны

НАТО проводит учения с Польшей по сценарию гибридной войны Фото: НАТО проводит учения с Польшей по сценарию гибридной войны

В учениях примут участие около 1900 человек

НАТО 9 марта 2016 года начал учения, цель которых заключается в тестировании процедур принятия решений на стратегическом и политическом уровнях в условиях угрозы безопасности альянса. Сценарий предусматривает общую оборону в ситуации гибридной войны, передает "Радио Польша".

Согласно информации штаб-квартиры НАТО, учения в сфере кризисного управления (Crisis Management Exercise - CMX) продлятся до 16 марта. В них примут участие около 1900 человек - военных и гражданских лиц, в том числе 400 человек в штаб-квартире альянса, 50 - в стратегических командных пунктах и 1450 - в столицах стран-членов альянса, прежде всего в их министерствах обороны и иностранных дел. Наблюдение за учениями будет производить Евросоюз, а Финляндия и Швеция примут в них участие в качестве стран-партнеров альянса.

Сообщается, что учения не предусматривают размещения войск.

Согласно неофициальной информации, сценарий тесно связан с Польшей. Как сообщает альянс, "вымышленный, но реалистичный сценарий" предусматривает отработку 4 и 5 пунктов Североатлантического договора (п. 4 касается консультаций в случае угрозы безопасности по отношению к одному из членов НАТО, а п. 5 - коллективной обороны в ситуации нападения на одну из стран НАТО). Учения сконцентрируются на "задачах, связанных с гибридной войной", которая содержит военные, военизированные и гражданские элементы, а также элементы пропаганды.

Напомним, в ближайшие два года в Швеции планируется размещение американских зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны MIM-104 Patriot.