ua en ru

НАТО продолжит реализацию плана по созданию системы ЕвроПРО, несмотря на возражения России

НАТО продолжит реализацию плана по созданию системы ЕвроПРО, несмотря на возражения России. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая на 48-й Мюнхенской конференции по безопасности, передает Associated Press.

По словам Расмуссена, ожидается, что первые элементы противоракетной обороны (ПРО) в Европе будут внедрены уже к саммиту НАТО в Чикаго, который состоится в мае 2012 г. "Мы продолжим развивать систему ПРО, поскольку мы чувствуем огромную ответственность за защиту нашего населения от ракетной угрозы", - заявил генсек НАТО.

Как добавил Расмуссен, опасения России по поводу того, что развертываемые противоракетные средства могут быть направлены против стратегического потенциала РФ, преувеличены.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, также принимавший участие в конференции в Мюнхене, заявил, что военная позиции НАТО, "нарушающая международное право и компетенцию", является угрозой для России. При этом он добавил, что "Россия не называет расширение НАТО угрозой". Министр также сообщил, что если ситуация с ПРО будет развиваться как задумано в Вашингтоне и Брюсселе, то "РФ предпримет эффективные и малозатратные меры". "Я не вижу возможностей продвигаться вперед в диалоге по вопросу ПРО, пока все наши законные опасения игнорируются, - отметил Лавров. - Мы обсуждаем сейчас этот вопрос, но это не переговоры, а лишь консультации, я не вижу "свет в конце туннеля".

Создаваемая США система противоракетной обороны в Европе (ЕвроПРО) является одним из наиболее острых вопросов в отношениях России с западными партнерами. Россия настаивает на предоставлении юридических гарантий того, что ЕвроПРО не ограничит отечественный стратегический потенциал. Представители НАТО пока избегают принятия на себя подобных обязательств.

Ожидается, что развертывание системы американской ПРО в Европе пройдет в три этапа. На первом этапе, который должен был завершиться в конце 2011 г., предусмотрено размещение в Европе уже принятых на вооружение систем ПРО, в том числе систем управления вооружением морского базирования Aegis. На втором планируется разместить на морских и наземных базах мощную модификацию перехватчика SM-3 (Блок-IB), а также новые локационные системы. Этот этап должен завершиться к 2015 г. В течение следующих трех лет система будет тестироваться на эффективность, затем американские военные намерены разместить системы, рассчитанные на действие среднего и дальнего радиусов (к 2020 г.).

23 ноября 2011 г. Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия выйдет из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) и не будет участвовать в процессе разоружения, если США не откажутся от размещения системы ПРО в Европе. Глава государства поручил Министерству обороны РФ незамедлительно ввести в строй радиолокационную станцию раннего предупреждения о ракетном нападении в Калининграде в качестве реакции на отказ США от планов ЕвроПРО.