ua en ru

НАТО предъявил ультиматум косовским сербам

НАТО ультимативно потребовал от сербского населения в Косово не позднее понедельника, 17 октября, демонтировать установленные ими дорожные заграждения близ КПП на границе с Сербией, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.
Командующий натовским контингентом KFOR немецкий генерал Эрхард Древс в ходе встречи с представителями сербской общины в Приштине вечером 15 октября, потребовал от них обеспечить "безусловный и постоянный доступ" к границе с Сербией.
Он пригрозил, что в противном случае солдаты KFOR сами демонтируют баррикады, добавив, однако, что натовцы сделают это "мирным образом". Представители сербов отвергли требование Древса, указав, что для выполнения ультиматума им отведено слишком мало времени.
Натовцы намерены разобрать баррикады на границе Косово с Сербией, чтобы получить возможность снабжать размещенных там солдат KFOR. Косовские сербы заблокировали дорожными заграждениями несколько КПП на границе с Сербией месяц тому назад, чтобы добиться вывода оттуда албанских таможенников и пограничников.
Они недовольны тем, что Косово, в одностороннем порядке отделившееся от Сербии в 2008 году, ввело запрет на импорт сербских товаров в ответ на аналогичные меры Сербии, поясняет агентство AFP.
Напомним, напряженность в регионе возросла в связи с усилиями косовских властей установить контроль над двумя контрольно-пропускными пунктами на границе с Сербией. Ранее косовские полицейские и таможенные органы совместно с полицейскими подразделениями Европейского союза разместили свой персонал на границе.
Предыдущая попытка Приштины взять под контроль пограничные переходы в июле закончилась столкновениями и гибелью одного косовского полицейского.