ua en ru

НАТО не пойдет на компромиссы с Россией по присоединению Украины к Альянсу, - Столтенберг

НАТО не пойдет на компромиссы с Россией по присоединению Украины к Альянсу, - Столтенберг Фото: генсек НАТО Йенс Столтенберг (Виталий Носач, РБК-Украина)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не пойдет на компромиссы с Россией по вопросу вступления Украины. Он также подчеркнул, что этот вопрос решают исключительно украинцы и страны блока.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг Столтенберга по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Мы собираемся сесть, поговорить с Россией, но не идти на компромисс в отношении права каждой нации в Европе выбирать свой собственный путь", - сказал Столтенберг в ответ на просьбу журналиста прокомментировать призыв России к НАТО нарушить свое обещание от 2008 года о членстве Украины в Альянсе.

Генсек НАТО подчеркнул, что позиция Альянса в отношениях с Украиной остается неизменной.

Ранее на встрече с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом и министром обороны Флоренс Парли Столтенберг заявил, что Россия пытается восстановить сферу своего влияния и контролировать соседние страны.

Он также подчеркнул, что каждая страна в Европе имеет право выбрать свой путь. По его словам, Украина как суверенное и независимое государство вправе решать, стремится ли оно к членству в НАТО.

"И тогда 30 союзников (стран членов НАТО - ред.) должны решить, когда Украина будет готова присоединиться к их линии, и никто другой", - подчеркнул генсек.