ua en ru

НАТО может помочь Украине в разминировании освобожденных территорий Донбасса

НАТО может помочь Украине в разминировании освобожденных территорий Донбасса Фото: Ирина Геращенко

В ближайшее время будет принято решение о начале проекта НАТО

НАТО может помочь Украине в разминировании освобожденных территорий Донбасса. Об этом сообщила уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Украины Ирина Геращенко по итогам заседания комиссии Украина-НАТО, которая прошла в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, передает пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

"НАТО проинформировало о возможности помощи Украине в разминировании освобожденных территорий. Ожидается, что в ближайшее время будет принято решение о начале проекта НАТО по усилению потенциала реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям по восстановлению сил и средств подразделений пиротехники в Донецкой и Луганской областях", - сказала депутат.

По словам Геращенко, в указанных регионах вся материально-техническая база пиротехнических подразделений была разграблена боевиками.

"Мы ожидаем, что НАТО примет положительное решение относительно помощи Украине в восстановлении материально-технической базы и возможностей этих подразделений. Речь идет о выявлении, обезвреживания и противодействии взрывчатых средств", - отметила Геращенко.

Напомним, Украина и Агентство НАТО по связи и информатизации 24 апреля подписали меморандум о техническом сотрудничестве.