ua en ru

НАТО может принять участие в послевоенном восстановлении Ливии

Организация Североатлантического договора (НАТО) может принять участие в послевоенном восстановлении Ливии. Такое заявление, несмотря на неопределенность вокруг перспектив окончания тянущегося с февраля с.г. конфликта, сделала представитель блока Оана Лунгеску, передает Associated Press. При этом ее коллега полковник Ролан Лавуа отметил, что обстановка в североафриканской стране продолжается оставаться "крайне опасной".

Ранее сегодня министр иностранных дел Турции - второй по величине армии страны - члена НАТО - сообщил, что организация продолжит свои операции в Ливии "до полного устранения всякой угрозы мирному населению, т.е. до восстановления политической и территориальной целостности страны". В то же время он призвал разморозить активы главы триполийского режима полковника Муаммара Каддафи для оказания неотложной помощи ливийскому народу.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, в свою очередь, вслед сделанному накануне заявлению главы оборонного ведомства республики Жерара Лонге, выразил сегодня надежду на то, что участие НАТО в военной операции в Ливии завершится "как можно скорее".