ua en ru

В "Нашем крае" требуют от власти остановить внедрение платной медицины

В "Нашем крае" требуют от власти остановить внедрение платной медицины Фото: Юрий Гранатуров

Гранатуров призвал власть остановить внедрение платной медицины

Государство должно гарантировать украинцам право на бесплатную медицину, а не создавать условия для внедрения платной в виде частичного покрытия расходов на лечение. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Юрий Гранатуров, комментируя реформу медицины от правительства, сообщает пресс-служба политсилы.

В частности, по мнению политика, пакет медицинских реформ, подготовленный Минздравом, фактически направлен на ликвидацию государственной системы медицинской помощи в пользу развития частной медицины.

"Медицинская реформа Министерства здравоохранения – это уход от бесплатной государственной медицинской помощи и переход к платной медицине, то есть прямое нарушение Конституции. Участие государства после реформы – частичное покрытие расходов на лечение пациента в больнице любого типа собственности. Остальное платит пациент из своего кармана", - заявил Гранатуров.

Он убежден, что внедрение такой реформы может полностью остановить государственную систему медицинской помощи и лишит граждан права на бесплатную медицину. В связи с этим Гранатуров призывает обеспечить украинцам бесплатную медицину, а не создавать условия для внедрения платной.

Сопредседатель партии отметил, что "Наш край" требует от всех ветвей власти, в соответствии с Конституцией Украины, обеспечить украинцев бесплатной медицинской помощью.

"Наш край" требует от правительства разработки программы модернизации системы государственной медицинской помощи, которая предусматривает системное и всеобъемлющее обновление оборудования и улучшение качества оказания помощи в учреждениях здравоохранения страны. Люди не обращаются в частные больницы и клиники не потому, что не хотят или не доверяют им, а потому что у них нет для этого финансовых возможностей", – рассказал Гранатуров.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил пакет законопроектов относительно внедрения реформы финансирования медицинской отрасли. Пакет, переданный в Верховную Раду, содержит 4 законопроекта.

В частности, проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения", в котором предусмотрено право всех учреждений здравоохранения устанавливать плату за услуги в сфере здравоохранения на основании методики расчета стоимости медицинских услуг, которая утверждается центральным органом исполнительной власти.

Также на рассмотрение Рады внесен законопроект "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств", предусматривающий гарантированный объем медуслуг и лекарств, стоимость которых покрывается страхованием, закрепляется на уровне закона в государственном гарантированном пакете. Государство гарантирует полное покрытие стоимости услуг только в пределах гарантированного пакета и только услуг экстренной, паллиативной и первичной помощи, что сужает возможность граждан получать помощь бесплатно. Вся остальная помощь частично финансируется государством.