ua en ru

В "Нашем крае" предложили механизм компенсации 50% кредита населению за утепление стен и приобретение котлов

В "Нашем крае" предложили механизм компенсации 50% кредита населению за утепление стен и приобретение котлов

"Наш край" предлагает возмещать из государственного и местных бюджетов не менее 50% кредитов на замену котлов, утепление и другие меры по повышению энергоэффективности. Об этом сегодня заявил Александр Мазурчак, сопредседатель партии "Наш край", комментируя итоги отопительного сезона.

По его словам, подготовку к новому отопительному сезону следует начать уже сегодня. "Государство покрывает часть кредитов, которые берут граждане для замены котла, утепления и других мер по повышению энергоэффективности. Сейчас эта сумма составляет 20-30% кредита. "Наш край" предлагает возмещать не менее 50% кредита, а при правильном планировании государственный и местные бюджеты могут покрыть до 70% расходов людей на повышение энергоэффективности", - отметил Александр Мазурчак.


Он привел пример из Черниговской области, где в одном из небольших детских садов благодаря замене котла сэкономили половину годовых расходов на отопление – снизили расходы с 120-ти до 60-ти тыс. грн. "Около 80% домов в Украине нуждаются в термомодернизации. С учебными заведениями аналогичная ситуация. Поэтому местные программы должны приниматься с учетом потребностей как индивидуальных квартир и домов, так и коммунальных учреждений", - убежден сопредседатель партии.

В партии считают, что этот опыт нужно распространять на другие регионы, разрабатывая соответствующие изменения в программы местных советов. Депутаты партии "Наш край" уже работают над изменениями в советах, где они представлены.

Как напомнили в партии, в соответствии с государственной целевой программой энергоэффективности, государство возмещает украинцам от 20% суммы кредита на мероприятия по энергосбережению (утепление домов, установку энергосберегающих котлов и т.д.). Для ОСМД сумма возмещения составляет около 40% от стоимости использованных материалов и оборудования. Местные власти подключаются к программе и разрабатывают собственные. На сегодня в Украине уже принято 146 местных программ, предусматривающих возмещение "энергоэффективного" кредита из городского бюджета, заявили в "Нашем крае".