ua en ru

"Наш край" выступает за увеличение финансирования летнего отдыха детей

"Наш край" выступает за увеличение финансирования летнего отдыха детей

Из 7,6 млн детей в Украине оздоравливается только 600 тыс. Об этом сегодня заявил Александр Мазурчак, сопредседатель партии "Наш край".

Он отметил, что Министерство социальной политики до сих пор не обнародовало данные, каким образом будет обеспечен отдых и оздоровление детей в 2016 г.


"Похоже, что в этом году будет еще меньше охвачено детей. В прошлом году из 7,6 млн детей школьного возраста оздоровлением и отдыхом было охвачено лишь 1,8 млн. И только 600 тыс. из них - оздоравливались, то есть только каждый двенадцатый ребенок", - сообщил Александр Мазурчак.

Он отметил, что оздоровление осуществляется фактически за счет местных бюджетов и собственных средств родителей. "В начале сезона оздоровления - 2015 Минсоцполитики заявляло, что госбюджете на организацию оздоровления и отдыха детей было предусмотрено 60,7 тыс. грн. Тогда как из местных бюджетов должны были выделить 511,6 тыс. грн", – сообщил сопредседатель партии "Наш край".

По его словам, партия требует от Минсоцполитики и правительства в целом в ближайшее время внести в парламент законопроект об изменениях в госбюджет на 2016 год, которым должно быть предусмотрено увеличение финансирования летнего отдыха детей.

"В частности, должна быть обеспечена паритетность расходов государственного бюджета и местных бюджетов на оздоровление и отдых", - сказал Александр Мазурчак.

В сложившейся ситуации, отметил сопредседатель партии "Наш край", родители вместе с детьми стали фактическими заложниками бездействия бюрократического аппарата и намерений чиновников переложить социальную ответственность государства на бюджеты громад.

Партия "Наш край" считает, что после завершения летнего сезона Кабинет министров совместно с местными советами должен начать разработку комплексной программы оздоровления и отдыха детей на 2016-2026 гг.

"Программа должна содержать положения о возвращении в собственность общин всей незаконно отчужденной инфраструктуры оздоровления и проведении текущего и капитального ремонтов объектов программы. Кроме того, следует законодательно закрепить финансирование на оздоровление детей в процентах к ВВП", – резюмировал Александр Мазурчак.