ua en ru

"Наш край" выступает против повышения пенсионного возраста

"Наш край" выступает против повышения пенсионного возраста Фото: Сергей Кальцев

"Наш край" требует прекратить "шантаж" пенсионной реформой

"Наш край" требует прекратить "шантаж" пенсионной реформой и выполнить пенсионное законодательство – осовременить пенсии. Об этом заявил сопредседатель "Нашего края" Сергей Кальцев, сообщает пресс-служба политсилы.

По его мнению, вместо выполнения действующего закона, правительство перешло к прямому шантажу и продолжает "проталкивать" пенсионную реформу.

"Сегодня правительство ставит условие: либо принимается пенсионная реформа, либо пенсии никто повышать не будет. Теперь свои обязательства, предусмотренные законом, власть превращает в ультиматумы, поставив осовременивание пенсий в зависимость от принятия пенсионной реформы", – отметил Кальцев.

Он отметил, в своих заявлениях чиновники лукавят о том, что повышение пенсионного возраста не будет.

"Правительство заявляет, что повышение пенсионного возраста не будет, но при реализации реформы будет повышен минимальный размер страхового стажа – с 15 до 25 лет. Человеческим языком это означает, что правительство нашло способ, как уменьшить количество пенсионеров, формально не повышая пенсионный возраст. Теперь граждане, которые намеревались уйти на пенсию, имея минимальный страховой стаж 15 лет, потеряют такую возможность и будут вынуждены работать на 10 лет больше", – подчеркнул Кальцев.

В политсиле уверены, что в любом случае нельзя принимать пенсионную реформу "в угоду МВФ". Любые изменения законодательства в этой сфере должно осуществляться только после широкого общественного обсуждения и одобрения обществом, считает "Наш край".

Напомним, ранее в интервью РБК-Украина министр социальной политики Андрей Рева рассказал, когда Кабинет министров внесет в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе. Он сообщил, что реформа должна вступить в действие с 1 января 2018 года. Соответствующий законопроект, по словам министра, должен быть внесен в парламент в ближайшее время.