ua en ru

"Наш край" требует разблокировать реформу децентрализации

"Наш край" требует разблокировать реформу децентрализации Фото: Александр Мазурчак (из открытых источников)

Также в "Нашем крае" требуют не допустить банкротства общин

Политическая партия "Наш край" требует немедленно привести децентрализацию в соответствие с Конституцией и не тормозить развитие реформы. Об этом говорится в обращении сопредседателя партии Александра Мазурчака к Верховной Раде, сообщает пресс-служба "Нашего края" на официальном сайте.

В частности, по словам Мазурчака, сегодня власть "загнала децентрализацию в тупик".

"Власть делает все, чтобы децентрализация не продолжалась. Парламент так и не рассмотрел закон, которого ждали сотни ОТО (объединенные территориальные общины, - ред.), дающий право общинам распоряжаться землей за пределами населенных пунктов. При отсутствии права на землю, общины не могут эффективно планировать свою дальнейшую деятельность. Как следствие, отсутствие инвестиций, рабочих мест и средств на развитие инфраструктуры. Власть постепенно сворачивает процесс децентрализации", – убежден Мазурчак.

Он отметил, что "тяжелым бременем" для ОТО станут социальные обязательства, которые правительство планирует перекинуть на общины в следующем году.

"В 2018 году правительство запланировало перевести свои социальные обязательства на местные общины без надлежащего финансирования. ОТО, по мнению Кабмина, должны самостоятельно финансировать льготы и субсидии на ЖКХ, а также оплачивать образование и медицину. Похоже, что власть готовит банкротство ОТО", – отметил Мазурчак.

Вместе с тем он подчеркнул, что сейчас предлагается признать ОТО элементом административно-территориального устройства, что, по словам политика, противоречит Конституции Украины.

"Сегодня предлагается связать с территориальными общинами создание и ликвидацию районов, что противоречит Конституции Украины. В случае принятия этого закона в нынешних обстоятельствах, любой сможет обжаловать в Конституционном Суде законность существования общин, что сведет на нет реформу децентрализации", – отметил Мазурчак.

Он призвал власти предоставить общинам возможности для развития и не создавать условий для отмены реформы.

"Децентрализация уже доказала свою эффективность. Строятся больницы и школы, модернизируется коммунальное хозяйство, появляется удобный транспорт. Украинцы должны сами распоряжаться своими ресурсами", – резюмировал Мазурчак.

Как известно, проект закона №7118 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению земельными ресурсами в пределах территории объединенных территориальных общин предусматривает предоставить право общинам распоряжаться землей за пределами населенных пунктов.

Законопроект №6636 "О порядке образования, ликвидации районов, установления и изменения их границ". Целью принятия законопроекта является формирование субрегионального уровня административно-территориального устройства. Законопроектом определены формы реорганизации районов.