ua en ru

"Наш край" требует "разблокировать" избирательный процесс в более чем 160 объединенных общинах

"Наш край" требует "разблокировать" избирательный процесс в более чем 160 объединенных общинах Фото: Александр Мазурчак

Мазурчак требует немедленно назначить дату выборов

"Наш край" требует "разблокировать" избирательный процесс в более чем 160 объединенных территориальных общинах (ОТО) и немедленно назначить дату выборов. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак в обращении к Центральной избирательной комиссии, сообщает пресс-служба политсилы.

По его словам, пытаясь сохранить контроль в регионах, власть целенаправленно затягивает процесс выборов в новых общинах по всей стране.

"Каждую неделю в ЦИК поступают заявления на проведение выборов в ОТО из районных администраций с полным пакетом документов. Сегодня 722 местные рады образовали 163 громады, которые готовы к объединению и ждут, когда власть перестанет тормозить процесс образования ОТО и объявит дату выборов. Власти должна немедленно разблокировать избирательный процесс", – отметил Мазурчак.

Он подчеркнул, чтобы новые общины успели сформировать местный бюджет, выборы надо провести до начала октября.

"Если выборы не состоятся до начала октября – более полутора сотен ОТО не смогут вовремя сформировать местный бюджет и, соответственно, районная государственная власть оставит за собой контроль и влияние", – заявил Мазурчак.

Он добавил, ситуация осложняется тем, что еще 90 общин находятся в процессе завершения объединения и готовят обращение в ЦИК.

"Ситуация усугубляется тем, что еще 90 громад завершают процесс объединения. Так в 9 ОТО ОГА уже готовят обращение в ЦИК, 53 ОТО на стадии завершения принятия решения об объединении, а 28 ОТО ждут заключения от ОГА. Для власти это может стать основанием для дальнейшего затягивания выборов", – отметил Мазурчак.

"Наш край" требует от ЦИК ускорить процесс рассмотрения заявок из регионов и немедленно назначить на конец сентября местные выборы.

"Власть должна прекратить тормозить процесс децентрализации и немедленно назначить дату выборов в ОТО", – резюмировал Мазурчак.

Как известно, 12 июля 2017 года вступил в силу закон, который обеспечивает финансирование выборов в объединенных территориальных общинах в 2017 году. Законом на 272,3 млн грн увеличены субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

На сегодня, на рассмотрении Центральной избирательной комиссии находятся обращения от облгосадминистраций по назначению первых выборов в 163 объединенных территориальных общинах, в состав которых вошли 722 местные рады.

По данным еженедельного мониторинга Минрегиона о состоянии формирования объединенных общин в Украине, еще 90 общин – на финальных стадиях процесса объединения.