ua en ru

"Наш край" требует от Кабмина отменить "лишнюю" плату за газ семьям, которые пользуются бойлером

"Наш край" требует от Кабмина отменить "лишнюю" плату за газ семьям, которые пользуются бойлером Фото: Александр Мазурчак (источник фото - Galinfo)

Партия "Наш край" требует отменить "лишнюю" оплату за газ для семей, у которых в квартире нет горячей воды, и которые пользуются электрическим бойлером для ее подогрева. Об этом сегодня заявил Александр Мазурчак, сопредседатель партии "Наш край".

По его словам, переплачивать за газ 60-100 гривен в месяц вынуждена каждая украинская семья, которая использует для нагрева воды электрическим бойлером и не имеет газовых счетчиков.


"Соответствующая норма заложена в постановлении правительства: если в квартире нет горячего водоснабжения и не установлен счетчик на газ, стоимость топлива рассчитывается по норме 7,1 куб. на человека, а не 4,4 куб. м. Наличие электрического бойлера никаким образом не учитывается", – отметил Александр Мазурчак.

В последнее время, отметил он, в частности в Киеве, почти 60% домов более чем на месяц оставались без горячего водоснабжения. Аналогичная ситуация сложилась в других городах страны. В некоторых – горячей воды нет уже годами. Поэтому люди начали массово устанавливать электрические бойлеры, добавил политик.

По словам сопредседателя партии, согласно действующим нормам, во время отключения горячей воды, при отсутствии газового счетчика, люди платят и за ее подогрев газовой плитой, и за электроэнергию, которую использует бойлер.

"Для того, чтобы изменить ситуацию, мы требуем от Правительства принять соответствующее постановление и отменить эту норму уже на ближайшем заседании", – комментирует Александр Мазурчак.

Если поставщики газа опасаются потерять доходы, убеждены в партии, они за свой счет должны установить счетчики всем без исключения потребителям.

"Сейчас по статистике более 70% квартир, в которых установлена только газовая плита, не оборудованы счетчиками. Люди не должны нести расходы за нежелание поставщиков услуг их устанавливать", – резюмировал Александр Мазурчак.

Напомним, ранее партия "Наш край" предложила на законодательном уровне закрепить обязанность компаний – поставщиков коммунальных услуг установить счетчики за свой счет.