ua en ru

"Наш край" призывает провести все выборы в ОТО одновременно с выборами Рады

"Наш край" призывает провести все выборы в ОТО одновременно с выборами Рады Фото: Александр Мазурчак (mayorsclub.org.ua)

Выборы в ОТО должны состояться одновременно с осенними парламентскими, считает Мазурчак

В Украине нужно провести все выборы в ОТО в 2019 году одновременно с выборами Верховной рады и освободить от должностей председателей РГА и ОГА, которые саботируют создание объединенных общин. Об этом заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу политсилы.

По его словам, следующие выборы в ОТО должны состояться одновременно с осенними парламентскими.

"Пятый год подряд "Наш край" принимает самое активное участие в реализации реформы децентрализации. Депутаты и главы общин от партии на практике реализуют реформу, а наши активисты участвуют в выборах. Власть должна провести все выборы в ОТО одновременно с парламентскими осенью 2019 года", – отметил Мазурчак.

Сопредседатель партии "Наш край" убежден, что принятие такого решения ускорит децентрализацию в тех районах, где чиновники саботируют реформу.

"Это повысит явку избирателей, привлечет их к реформе и значительно сэкономит время и средства госбюджета. Но главное – эти выборы дадут возможность выбрать депутатов и глав ОТО в тех областях, где чиновники постоянно саботируют стремление общин к объединению", – отметил Мазурчак.

Также он отметил, что несмотря на преграды со стороны чиновников, децентрализация – одна из самых эффективных реформ.

"Сегодня децентрализация имеет реальные, ощутимые для людей результаты: увеличение местных бюджетов, строительство школ, больниц, детсадов, дорог, ремонт коммуникаций и социальной инфраструктуры за местные средства – все это стало возможно благодаря реформе. Более того, децентрализация – одно из главных требований "Нашего края" к кандидатам в президенты и определена действующим президентом как приоритет в реформировании административного устройства Украины. Тех глав РГА и ОГА, которые саботируют создание объединенных общин, руководство страны должно освободить от должностей", – резюмировал Мазурчак.

Напомним, по состоянию на 12 марта 2019 года 78 объединенных общин ждут первые выборы, включая 45 ОТО, где выборы не состоялись из-за военного положения. Всего же в стране создано уже 848 объединенных общин. Вместе с тем, в 96 районах до сих пор нет ни одной ОТО.