ua en ru

У Насалика нет претензий к "Центрэнерго"

У Насалика нет претензий к "Центрэнерго" Фото: Игорь Насалик (источник фото - Униан)

В Минэнерго заявили, что "Центрэнерго" закончит этот год с прибылью более миллиарда гривен

Распространённая в СМИ информация о саботаже на ПАО "Центрэнерго" является искаженной и не соответствующей действительности. Об этом заявили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины со ссылкой на слова министра Игоря Насалика.

Отмечается, что на данный момент у Насалика нет претензий к работе ПАО "Центрэнерго" и его руководителю Олегу Коземко. Более того, компания закончит этот год с прибылью более миллиарда гривен и это "серьезное достижение команды Минэнергоугля и руководства ПАО "Центрэнерго".

Также в пресс-службе Министерства отметили, что госкомпания ПАО "Центрэнерго" единственная, которая закончит год с такими показателями прибыли из всех энергогенерирующих компаний, включая частные.

В Минэнерго также заявили, что "информация о том, что министр Игорь Насалик считает нежелание ПАО "Центрэнерго" подключать дополнительные блоки саботажем является ложной". Пресс-служба отмечает, что "такая информация распространилась вследствие некорректно сформулированного вопроса, который был задан министру на итоговой годовой пресс-конференции 22 декабря 2016 г". Задавая вопрос, журналист спросил о "возможном саботаже", но в самом ответе министра не было слов о саботаже, заверяют в Минэнерго.

"Говорить – не означает считать! На итоговой пресс-конференции у меня много спрашивали о стоимости угля. На сегодня она значительно меньше себестоимости, и как следствие мы испытываем проблемы с заработными платами для шахтеров, но не повышаем тарифы. До конца отопительного сезона мы точно не будем делать никаких резких действий, но проблема есть, и она требует решения. На данный момент "Центрэнерго" выполняет план по электроэнергии на 112%, и покажет в этом году прибыль. С другой стороны, мы постоянно говорим с "Центрэнерго" об увеличении и запуске дополнительных блоков. Основной сдерживающий фактор – это отсутствие вагонов и неэффективная работа "Укрзализныци". У нас есть выкупленный уголь, но мы не можем его доставить", – заявил Насалик.

Отметим, ПАО "Центрэнерго" - государственная энергогенерирующая компания, в состав которой входят три тепловые электростанции – Углегорская, Змеевская и Трипольская. Суммарная проектная мощность станций составляет 7666 МВт, что составляет около 14% от общей мощности электростанций Украины. Под руководством и.о. директора ПАО "Центрэнерго" Олега Коземко компания второй год показывает прибыль.