ua en ru

Минэнерго планирует достройку двух энергоблоков ХАЭС

Минэнерго планирует достройку двух энергоблоков ХАЭС Фото: глава Минэнерго Украины Игорь Насалик

Минэнерго также выступает за наращивание экспорта электроэнергии из Украины

Министр энергетики и угольной промышленности Украина Игорь Насалик выступил за наращивание экспорта электроэнергии из Украины и выступил с поддержкой достройки дух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Об этом министр заявил сегодня в ходе конгресса "Энерго Весна - 2016", передает корреспондент РБК-Украина.

"Предлагаем проект энергомоста "Украина - ЕС": обновление линии 750 кВт Хмельник-Жешув, возобновление экспорта и достройка 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС", – сказал он.


Вместе с тем, министр выступил за реализацию проекта строительства централизованного хранилища ядерного топлива совместно с американской компанией Holtec, что послужит условием энергетической безопасности Украины и ослабит ее зависимость от России.

Напомним, производство электроэнергии в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны антитеррористической операции) в апреле 2016 г. по сравнению с аналогичным месяцем 2015 г. уменьшилось на 4,9% и составило 12,5 млрд кВт.ч.