ua en ru

НАСА считает низкой вероятность столкновения с Землей астероида, открытого крымским ученым

Национа́льное управле́ние по воздухопла́ванию и иссле́дованию косми́ческого простра́нства (НАСА) считает низкой вероятность столкновения с Землей астероида, открытого крымским ученым Геннадием Борисовым. Об этом сообщает пресс-служба астероидного подразделения НАСА.

"Текущая вероятность отсутствия какого бы-то ни было влияния астероида на Землю в 2032 г. - около 99.998%", - сказал Дон Йоманс, руководитель лаборатории реактивного движения и программы близких к земле объектов НАСА в Пасадене, штат Калифорния.

"Это относительно новое открытие. Я ожидаю, что мы сможем значительно сократить или полностью исключить вероятность всякого влияния в обозримом будущем".

Напомним, ранее институт астрономии имени Штернберга сообщил, что сотрудник крымской лаборатории института, ученый Геннадий Борисов открыл потенциально опасный астероид, который в августе 2032 г. может столкнуться с Землей.

Небесное тело, получившее индекс 2013 TV135, имеет диаметр в 410 метров, а его шансы столкнуться с Землей оценивают, как один на 63 тысячи. По словам ученых, это достаточно большая вероятность.

Потенциальную силу взрыва от падения такого астероида оценивается в 2,5 тыс. мегатонн, что в 125 раз превышает мощность атомных бомб, сброшенных США на японские города Хиросиму и Нагасаки 1945 г.