ua en ru

В NASA раскроют тайну Марса

В NASA раскроют тайну Марса Фото: Марс

Предполагается, что речь пойдет о доказательствах присутствия жидкой воды на Марсе или обнаружении признаков жизни

Космическое агентство NASA объявило проведение важной пресс-конференции, посвященной "разгадке тайны Марса". Как отмечается в сообщении на сайте NASA, доклад будет представлен в понедельник, 28 сентября, в 18:00 по киевскому времени.

Брифинг пройдет в штаб-квартире агентства в Вашингтоне. В нем примут участие директор по планетологии в NASA Джим Грин, ведущий ученый по исследованию Марса в программе NASA Майкл Мейер и ученые из Технологического института Джорджии в Атланте.

Как сообщает CNN, вероятно, речь пойдет о доказательствах присутствия жидкой воды на Марсе, хотя возможны и другие варианты, например обнаружение признаков жизни.

В пресс-релизе организации не упоминаются никакие подробности, указывающие на характер открытия. Однако список ученых-участников брифинга указал на его возможную тему: трое из них являются авторами нового доклада, который будет представлен в середине недели на Европейском планетологическом конгрессе.

Авторы доклада доказывают, что периодически появляющиеся на поверхности Марса темные прожилки - это следы от соленой воды.

Напомним, ранее в NASA опубликовали новые фото Цереры.