ua en ru

NASA произвело отложенный старт коммерческого корабля Сygnus c грузом для МКС

С космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) сегодня в 20:07 по киевскому времени успешно стартовала американская ракета-носитель среднего класса Antares.

С космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) сегодня в 20:07 по киевскому времени успешно стартовала американская ракета-носитель среднего класса Antares, сообщили в пресс-службе российского предприятия авиационного и космического двигателестроения ОАО "Кузнецов".

Ориентировочно 12 января 2014 г. намечена стыковка "грузовика" с Международной космической станцией (МКС). Cygnus ("Сигнус") доставит для нужд экипажа станции груз массой 1 т 465 кг.

"С помощью двигателей НК-33/AJ26, модифицированных американской двигателестроительной компанией Aerojet Rocketdyne совместно со специалистами самарского ОАО "Кузнецов" (входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации), было обеспечено успешное выведение на заданную орбиту носителя с грузовым космическим кораблем Сygnus", - говорится в сообщении.

Это уже третий успешный старт американской ракеты-носителя разработки корпорации Orbital Sciences. В рамках двух предыдущих "испытательных" пусков Antares, состоявшихся в апреле и сентябре 2013 г., двигатели НК-33/AJ26 отработали также без замечаний, отметили на российском предприятии.

Состоявшийся старт открывает серию штатных доставок жизненно-полезных грузов на МКС. По контракту, заключенному корпорацией Orbital Sciences с NASA, до 2016 г. планируется восемь стартов Antares, в рамках которых планируется доставка до 20 т грузов.

Отметим, это второй по счету запуск "Сигнуса". Изначально он был запланирован на 19 декабря 2013 г., но из-за неполадок в системе охлаждения МКС был отложен до середины января. В ходе двух выходов в открытый космос астронавты устранили технические проблемы на станции. Как сообщает Reuters, в январе 2014 г. запуск также дважды откладывался - из-за погоды и высокой солнечной активности.

Грузовик "Сигнус", разработанный компанией Orbital Sciences, стал вторым в истории частным грузовым кораблем - первым является грузовик Dragon ("Дрэгон") компании SpaceX. Первый запуск "Сигнуса" состоялся в сентябре 2013 г. Тогда корабль доставил на МКС около 700 кг груза. За три года планируется произвести еще семь запусков корабля.

Напомним, накануне Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космических пространств США (NASA) объявило о продлении работы МКС до 2024 г. Ранее планировалось, что станция проработает до 2020 г.