ua en ru

NASA представило изображение сверхтяжелой ракеты для полетов в космос

NASA представило изображение сверхтяжелой ракеты для полетов в космос Фото: ракета NASA (nasa.gov)

Ее планируют изготовить к концу 2019

Американское космическое агентство NASA представило ракету Space Launch System (SLS), которая может совершить первую беспилотную миссию на Марс. Ее изображение опубликовали на сайте NASA.

Сверхтяжелую ракету-носитель SLS в агентстве планируют запустить с космическим кораблем Orion в рамках разведочной испытательной миссии Exploration Mission-1 (EM-1). Эта миссия является критическим полетным испытаниям для целей, связанных с исследованием глубины космоса.

"Хотя обзор возможных рисков производства и его графика указывает на дату запуска в июне 2020 года, агентство надеется успеть до декабря 2019", - заявил исполнительный директор NASA Роберт Лайтфут. Такое стремление специалистов он объяснил тем, что "некоторые из основных выявленных рисков фактически" не были обоснованы и не реализовались.

NASA повторно использует авионики из модуля экипажа Orion EM-1 для следующего полета. Авионика и электрические системы обеспечивают "нервную систему" ракет-носителей и космических аппаратов, связывающих различные системы в функционирующее целое.

Напомним, к Хэллоуину NASA опубликовало самые жуткие звуки из космоса. Сигналы были зафиксированы межпланетными станциями, выполняли экспедиции к Юпитеру, Сатурну и других космических тел.