ua en ru

NASA планирует создать тихий сверхзвуковой самолет

NASA планирует создать тихий сверхзвуковой самолет Фото: Low Boom Flight Demonstration Quiet Supersonic Transport X-plane design (nasa.gov)

NASA для создания демоверсии самолета потратит 390 млн долларов

Космическое агентство NASA планирует построить тихий сверхзвуковой самолет и сейчас работает над разработкой его прототипа. Об этом сообщает Bloomberg.

Сообщается, что шум от нового самолета не будет превышать 65 дБ, а скорость будет за тысячу километров в час. Длина воздушного судна планируется около 28,7 метра, его оборудуют планером, фюзеляжем, одним двигателем и стандартным вертикальным килем.

Ожидается, что сверхзвуковой самолет будет подниматься на максимальную высоту до 16,8 км. Это позволит сократить продолжительность перелетов.

"NASA в течение пяти лет планирует потратить 390 млн долларов на создание демонстрационного самолета", - говорится в сообщении. Отмечено, что первый год финансирования включен в бюджетное предложение президента Трампа в 2018 году.

Так, в августе NASA начнет принимать заявки на строительство демоверсия самолета.

В 2020 году в агентстве обещают подготовить модели для коммерческого производства.

"Если проект будет удачным, инженеры NASA через несколько лет будут просить правительство США снять запрет на полеты сверхзвуковых самолетов над территорией Соединенных Штатов", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что NASA и компания Lockheed Martin начали первые высокоскоростные испытания в аэродинамической трубе бесшумных Supersonic Technology (QueSST) X-Plane, спроектированных в Научно-исследовательском центре Гленна в Кливленде.