ua en ru

"Народный фронт" требует возбудить уголовные дела против Левочкина

"Народный фронт" требует возбудить уголовные дела против Левочкина Фото: Максим Бурбак (УНИАН)

Бурбак заявил, что "незаконное обогащение" Левочкина нужно расследовать

Фракция "Народный фронт" (НФ) требует от правоохранительных органов начать уголовные производства относительно экс-главы Администрации президента Виктора Януковича, народного депутата из "Оппозиционного блока" Сергея Левочкина. Об этом заявил с парламентской трибуны руководитель фракции Максим Бурбак, передает пресс-служба "Народного фронта".

"Генеральная прокуратура уже давно и громко расследует преступления режима Януковича. Но эта напряженная работа почему-то до сих пор не коснулась Сергея Левочкина - человека, который фактически руководил Украиной от имени слабоумного президента", - подчеркнул он.

"Именно Левочкин построил коррупционный режим Януковича с нуля, используя деньги своего многолетнего инвестора Дмитрия Фирташа, а значит - деньги Могилевича и Путина. Через Левочкина нанимались и контролировались люди, которые непосредственно изнасиловали и разграбили Украину: портновы, лавриновичи, лукаши", - добавил руководитель фракции НФ.

Бурбак также отметил, что "Левочкин персонально ответственный за назначение на генеральские должности Украины десятков российских шпионов: Захарченко, Лебедева, Калинина, Якименко и других".

Кроме того, руководитель фракции призвал правоохранительные органы расследовать "незаконное обогащение" Левочкина.

"В последнее время прокуратура активно взялась за имущество и доходы народных депутатов. Однако руки почему-то не доходят до проверки миллиардных состояний Левочкина, заработанных годами антиукраинской подрывной деятельности", - сказал он.

Бурбак напомнил, что в СМИ пишут о "третьем Межигорье" – "имение Сергея Левочкина, о его яхтах и недвижимости во Франции, хотя он последние 10 лет находится на государственных должностях и не имеет права заниматься бизнесом".

"Мы требуем от Генеральной прокуратуры, СБУ, Национального антикоррупционного бюро и всех правоохранительных органов защитить здравый смысл и наконец начать уголовные производства в отношении Сергея Левочкина. Просим считать это депутатским запросом", - резюмировал Бурбак.