ua en ru

"Народный фронт" требует не разделять вопрос деоккупации Крыма и Донбасса

"Народный фронт" требует не разделять вопрос деоккупации Крыма и Донбасса Фото: Максим Бурбак

Партия "Народный фронт" требует не разделять вопрос деоккупации Крыма и Донбасса в государственной политике Украины, и решать их в соответствии с нормами отечественного и международного права. Об этом заявил председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак, комментируя дискуссию о положении оккупированного Крыма в связи с 72-й годовщиной геноцида крымскотатарского народа.

"Народный фронт", отметил Бурбак, настаивает на обязательном привлечении России и ее руководителей к ответственности за оккупацию и аннексию Крымского полуострова.


"Крым, как и Донбасс – это украинская земля, и за ее аннексию Россия навсегда останется нарушителем международного права, будет нести за это политическую и материальную ответственность. За тяжкие военные преступления руководство Российской Федерации обязательно предстанет перед правосудием", - сказал Максим Бурбак.

В связи с этим, подчеркнул он, "Народный фронт" требует преследования всех лиц и организаций, которые нарушают запреты Украины на контакты с Крымом.

"Все, абсолютно все, кто будет нарушать предусмотренные международным правом санкции и ограничения в отношении оккупированного Крыма, кто будет контактировать с путинским оккупационным режимом на полуострове будут преследоваться Украиной и международным сообществом", - отметил народный депутат.

При этом партия, по словам Бурбака, требует не допустить разделения вопросов Крыма и Донбасса в международных усилиях по деоккупации украинских земель, прежде всего в политике санкций против России.

"Вопрос освобождения Крыма не может и не должен решаться отдельно от вопроса деоккупации отдельных районов Донбасса. Мы не позволим под диктовку Кремля разделить урегулирование этих вопросов. Оккупация Крыма и так называемые "ДНР"/"ЛНР"- это все одна беда, которая имеет одно объяснение и одного виновника. Не может быть речи ни о каком смягчении или отмене санкций против Российской Федерации, пока государство-агрессор не откажется от оккупации всех украинских земель (вплоть до последнего квадратного метра) и не возместит Украине убытки", - подчеркнул Максим Бурбак.