ua en ru

"Народный фронт" требует отчитаться по расследованию фактов коррупции, - Сюмар

"Народный фронт" требует отчитаться по расследованию фактов коррупции, - Сюмар Фото: Виктория Сюмар

Фракция "Народный фронт" требует от парламентской рабочей группы по расследованию фактов коррупции отчитаться о результатах своей работы и честно сообщить, какие факты были выявлены во время расследования. Об этом заявила заместитель председателя парламентской фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар, выступая в Верховной Раде во вторник, 12 мая.

От имени "Народного фронта" депутат также потребовала от Генерального прокурора Украины подготовить отчет, что непосредственно сделала ГПУ, какие факты по коррупции стали известны, в том числе - предыдущей власти. "Мы обещали представление о снятии депутатской неприкосновенности, хотим наконец услышать фамилии и увидеть конкретные дела", - добавила Сюмар.

Нардеп также подчеркнула необходимость изменения избирательной системы к проведению местных выборов, запланированных на осень 2015 г.

При этом она напомнила, что в коалиционном соглашении записана норма, предусматривающая проведение выборов по открытым спискам. "Мы должны обеспечить проведение выборов по такой системе", - подчеркнула представитель "Народного фронта".

По ее словам, сегодня необходимо также принять новый закон о Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, сделать работу этой структуры максимально прозрачной и публичной.

Сюмар также заявила о необходимости ускорить определение пакетов законов о полиции, "чтобы люди почувствовали непосредственно изменение в системе правоохранительных органов Украины, чтобы милиция наконец начала работать на украинский народ, а не обслуживать чьи-то интересы".

"Поэтому нам необходимо как можно скорее - мы просим и комитет, и коллег из парламентского большинства, максимально ускорить рассмотрение этого пакета из пяти законопроектов", - призвала нардеп.